Aller au menu Aller au contenu
Retour à la page d'accueil du site Université Numérique d’Automne Retour à la page d'accueil du site Université Numérique d’Automne
Imprimer cette page Lien vers le flux RSS des articles la rubrique

Intervenants 2017

En cours d’élaboration

Arnaud Albou
Cofondateur d’Open Digital Education
Célia Alexander
IA-IPR de Lettres de l’académie de Dijon
Céline Amiot
Professeure des écoles
École maternelle Saint Nicolas de Beaune
Deborah Arnold
Responsable du service AIDE-numérique (Appui à l’Innovation et au Développement de l’Enseignement numérique) au sein du PSIUN (Pôle des Systèmes d’Information et des Usages du Numérique), université de Bourgogne
Christophe Auclair
Professeur de mathématiques
Collège Champs-Plaisants de Sens
Christine Balme
Professeure des écoles
Nathalie Barbery
Coordonnatrice CLEMI Éducation aux médias et à l’information
Ilka Bariller
Directrice de l’Atelier Canopé 58 - Nevers
Correspondante académique eTwinning
Stanislas Bah-Chuzeville
Professeur d’aménagements paysagers
EPLEFPA Dijon-Quetigny
Christophe Batier
Je m’occupe d’innovation pour l’enseignement à l’Université Lyon 1 avec les développements autour des LMS Spiral Connect et Claroline connect, des usages de 3D pour enseigner, de robot éducatif, serious games, E-learning, Mooc…
En résumé c’est quoi mon métier ?? Voici un petit clip récapitulatif
Au quotidien, j’anime une équipe d’une petite trentaine de personne autour des axes suivants : développement de la plateforme d’enseignement Claroline Connect – développement de la plateforme d’évaluation des enseignements Eval Connect – développement de contenus pédagogiques : animation, simulation, podcast, serious games, 3D – formation des enseignants à la pédagogie et aux TICE.
J’ai participé à plusieurs projets de recherche autours des usages et impact des technologies dans l’enseignement. Pour suivre mes activités je vous conseille mon twitter ou mon blog
Myriam Bayon
Professeur d’Éducation Physique et Sportive au Collège Camille Claudel de Chevigny-Saint-Sauveur
Christophe Béal-Mathe
Professeur des écoles maître formateur
École d’application Blaise Pascal de Nevers – Cycle 3
Sylvie Benayoun et Sophie Sagnes
Responsables des partenariats Enseignement à GMF Assurances
Magalie Bence
Professeure d’Éducation Physique et Sportive au collège en Bagatelle de Tournus
Nathalie Bérard
Conseillère pédagogique de circonscription
DSDEN de la Côte-d’Or - Circonscription Dijon ASH
Nathalie Bernard
Professeure des écoles
École maternelle Saint Nicolas de Beaune
Marc Bertholon
Professeur d’Éducation Physique et Sportive au collège Montchapet de Dijon
Marie-Christine Bidault
Professeur d’éducation musicale
Collège Jacques Prévert de Chalon-sur-Saône
Pierre Billet
Conseiller en Formation Continue, directeur du Centre Académique de Formation Continue (CAFOC) de Dijon
Doctorant en sciences de l’éducation – IREDU (Institut de Recherche sur l’Éducation : Sociologie et Économie de l’Éducation)
Muriel Blandin-Jobard
Conseillère pédagogique de circonscription
DSDEN de la Côte-d’Or - Circonscription de Dijon-Est
Étienne Boggio
Professeur documentaliste
Lycée Thomas Dumorey de Chalon-sur-Saône
Francis Bordes
Délégué académique au numérique éducatif de l’académie de Dijon
Yoann Bouchard
Professeur de technologie
Collège Giroud de Villette de Clamecy
Michel Bourgeois
Formateur ESPE département MEEF, université de Bourgogne
Véronique Boussier
Animatrice TICE
DSDEN de la Côte-d’Or - Circonscription de Dijon-Sud
Marielle Bourdot
Enseignante-chercheur, Laboratoire CIMEOS, université de Bourgogne,
je dispense les cours de communication visuelle, de graphisme et infographie.
Passionnée par la culture en partage, je travaille sur les dispositifs artistiques participatifs.
L’atelier « Workin’Share, la pédagogie active dans l’enseignement supérieur » concerne les projets réalisés avec les étudiants en licence professionnelle ATC/Métiers du numérique des départements Mmi et Infocom de l’IUT Dijon-Auxerre. Ce projet de productions de ressources pédagogiques communes s’inscrit en pédagogie active.
Rachel Bucaille
Professeur de sciences physiques
Collège Saint François de Sales de Dijon
Mickaël Campo
Maître de conférences en psychologie du sport, Laboratoire Psy-DREPI
Faculté des Sciences du Sport de Dijon, université de Bourgogne
Thomas Capelle
Professeur d’Éducation Physique et Sportive au collège Isle-de-Saône de Pontailler-sur-Saône
Laurent Casagrande
Producteur transmédia au Pôle d’édition transmédia
Direction territoriale Canopé académies de Besançon et de Dijon
Karine Cheteau
Professeur d’éducation musicale
Collège Le Parc de Dijon
Élisabeth Collardot
Professeure des écoles
Catherine Communeau
Professeure des écoles
Amélie Cornebise
Professeure des écoles
École primaire de Villiers-Louis – GS/CP/CE1
Yannick Darlet
Professeur d’Éducation Physique et Sportive au collège Montchapet de Dijon
Loïc Darley
Animateur TICE
DSDEN de la Côte-d’Or - Circonscription de Dijon-Ouest
Éric Dauphas
Enseignant formateur sur le numérique et en athlétisme sur l’académie de Créteil, membre du GREID-EPS, intervenant au STAPS de Paris 13 et jury au concours de recrutement des enseignants d’EPS. Ses travaux portent sur le développement du numérique éducatif comme plus-value pour les apprentissages en EPS. Il est également membre de l’association EPSoft qui œuvre pour le développement de ressources numériques pédagogiques en EPS.
Valérie Decard
Professeure des écoles
Jean-Michel Defaut
Médiateur numérique
Atelier Canopé 89 - Auxerre
Philippe Dejean
Professeur des écoles - Animateur TICE
DSDEN de la Côte-d’Or - Circonscription de Dijon-ASH
Sébastien Delarche
Professeur agrégé d’Éducation Physique et Sportive au collège Monge de Beaune
Formateur académique spécialiste en escalade
Louis Derrac
Responsable Développement Éducation chez Tralalere, et par ailleurs membre du Conseil d’Administration de l’Anae
Stéphanie de Vanssay
Professeure des écoles, créatrice du TwittMOOC « le MOOC pour apprivoiser Twitter » et conseillère technique au SE-Unsa sur les questions du numérique à l’école, elle est addict à Twitter. Elle aime partager sa passion pour ce réseau social et notamment pour ses usages pédagogiques.
Jean-Michel Dorlet
Ingénieur en développement de dispositifs d’enseignement numérique, université de Bourgogne
Jean-Christophe Duflanc
IA-IPR d’économie-gestion
Doyen du collège des IA-IPR de l’académie de Dijon
Alain Dupuis
IA-IPR Sciences et techniques industrielles et Technologie de l’académie de Dijon
Olivier Dupuy
Conseiller pédagogique départemental numérique éducatif
DSDEN de la Côte-d’Or
Younesse El Mourtadi
Professeur de technologie
Collège Jacques Prévert de Chalon-sur-Saône
Thomas Fleith
Animateur TICE
DSDEN de la Côte-d’Or - Circonscription de Dijon Centre
Geoffrey Fournier
Professeur des écoles
Bruno de Fromont
Directeur Workplace Inspiration au sein du groupe Steelcase depuis 2015.
Dans ce cadre, il participe à la création d’expériences utilisateurs orientées sur les lieux de transmission des savoirs comme sur les espaces tertiaires.
Il rejoint le groupe Steelcase en 1995 où il assume différentes fonctions, notamment celle de directeur des grands projets puis directeur des comptes et marchés stratégiques puis directeurs des marchés verticaux. Steelcase est le premier fabricant mondial d’équipements pour les espaces tertiaires et les espaces actifs de transmission du savoir.
Claude Garcia
Animateur TICE
DSDEN de la Côte-d’Or - Circonscription de Châtillon-sur-Seine
Camille Gaspard
Déléguée pédagogique Casio
Anciennement professeure de mathématiques en collège et lycée
Gérald Gay
Professeur d’économie-gestion
Lycée Lamartine de Mâcon
Loïc Geschwine
Conseiller en formation continue de l’académie de Besançon
Référent national de la Plateforme FOAD E-GRETA
Sandra Gilles
Stéphanie Gontier
Professeure des écoles
Loïc Gotte
Animateur TICE
DSDEN de la Côte-d’Or - Circonscription de Dijon-Est
Jean-Jacques Grégoire
Guillaume Grosmaire
Professeur des écoles
Serge Gueldry
Maître de conférences en biologie cellulaire, université de Bourgogne
Céline Guérineau
Professeure d’Éducation Physique et Sportive au lycée Prieur de la Côte-d’Or d’Auxonne
Bernard Gugger
Médiateur ressources et services - numérique éducatif
Atelier Canopé 21 - Dijon
Florian Guille
Professeur d’histoire-géographie
Lycée international Charles de Gaulle de Dijon
Valérie Hertz
Conseillère pédagogique de circonscription
DSDEN de la Côte-d’Or - Circonscription de Chenôve
Vincent Hurez
Ludovic Jacquelin
Animateur TICE
DSDEN de la Côte-d’Or - Circonscription de Dijon-Nord
Jérémy Jacques
Professeur d’Éducation Physique et Sportive au collège Jacques Prévert de Chalon-sur-Saône
Pierrette Jacques
Professeure des écoles
École de la Ferme Blanche de Clamecy
Johann Jambu
Professeur documentaliste
Collège Jean-Philippe Rameau de Dijon - IA-TICE documentation
Michèle Joly
Conseillère pédagogique de circonscription
DSDEN de la Côte-d’Or - Circonscription de Beaune
Régis Joyeux
Animateur TICE
DSDEN de la Côte-d’Or - Circonscription de Chenôve
Gwendoline Juilleron
Professeur d’Histoire-géographie DNL Anglais
Lycée Charles de Gaulle de Dijon
Anne Konieczny
Professeur d’anglais
Collège Jacques Prévert de Chalon-sur-Saône
Sébastien Lacroix
Professeur à l’université Paris-Est Créteil au sein de l’UFR SESS STAPS. Enseignant d’EPS pendant plus de 10 ans dans un établissement REP, il est aujourd’hui en charge de la formation sur les TICE pour les futurs professeurs d’EPS ainsi que pour les professeurs des écoles. Membre du GREID-EPS, ses travaux portent principalement sur la gestion de l’hétérogénéité et la mise en projet des élèves par le biais du numérique. Il est aussi membre du CRIEPS (Collectif de Réflexion sur l’Intervention en EPS) et membre de l’association EPSoft qui œuvre pour le développement de ressources numériques pédagogiques en EPS.
Céline Lainaud
Isabelle Lajugée
Conseillère pédagogique de circonscription
DSDEN de la Côte-d’Or - Circonscription de Semur-en-Auxois
Nicolas Laruelle
Médiateur ressources et services - numérique éducatif
Atelier Canopé 21 - Dijon
Stéphanie Laruelle
Professeure des écoles
École maternelle Saint Nicolas de Beaune
Fabien Laurent
Formateur aux usages du numérique
DSDEN de la Saône-et-Loire - Circonscription de Chalon-sur-Saône 2
Florent Lebon
Enseignant-chercheur à l’UFR STAPS, université de Bourgogne
Marcel Lebrun
Docteur en sciences, il est actuellement professeur en technologies de l’éducation et conseiller pédagogique au LLL, Louvain Learning Lab de l’UCL (Université catholique de Louvain à Louvain-la-Neuve, Belgique). Il accompagne les enseignants dans le développement de dispositifs technopédagogiques à valeurs ajoutées pour l’apprentissage. Président de l’Association Internationale de Pédagogie Universitaire (AIPU), il participe à plusieurs recherches à l’échelon national et européen, en particulier sur les effets et les conditions d’impacts des TIC sur l’apprentissage et la formation. Il est l’auteur de plusieurs ouvrages sur les rapports entre technologies et pédagogies.
Pascal Legrain
Maître de conférences HDR à la faculté des STAPS de l’université de Bordeaux.
Sur le plan pédagogique, il est actuellement référent pour les enseignements des sciences humaines et sociales en Licence STAPS et responsable de la formation MEEF 1 du parcours EPS. Sur le plan recherche, Pascal Legrain est co-responsable de l’axe Intervention-Prévention au sein du Laboratoire Cultures, Éducation, Sociétés (EA 7437). Ses publications sont consultables sur le site du laboratoire.
Clairelle Lestage
Conseillère en numérique éducatif à la DANE Dijon
Responsable du concours académique « Blogue ton école, ton collège, ton lycée »
Yannick Longet
Compagnie du Coléoptère
Marco Lopinto
Directeur du Développement de UNOWHY
Éric Loriot
Animateur TICE
DSDEN de la Côte-d’Or - Circonscription de Semur-en-Auxois
Corinne Mammou
Professeur de biologie/écologie
EPL Lucien Quelet de Valdoie (90)
Sandrine Maret
Animatrice TICE
DSDEN de la Côte-d’Or - Circonscription de Beaune
Philippe Millet
Directeur de l’Atelier Canopé 70 - Vesoul
Correspondant académique eTwinning
Pascal Minguet
Chargé de la transformation numérique
Direction Aménagement du Territoire & du Numérique
Conseil régional Bourgogne Franche-Comté
Anne-Marie Molin
Franck Morel
Enseignant STAPS - Chargé de mission numérique à l’université de Bourgogne
Georges Nivoix
Responsable du Pôle d’édition transmédia
Direction territoriale Canopé académies de Besançon et de Dijon
Régis Nugues
Professeur de technologie
Collège Abel Minard de Tonnerre
Alexandra Paillard
Professeure des écoles
École de Til-Chatel
Maria-Pia Palumbo
Conseillère pédagogique de circonscription
DSDEN de la Côte-d’Or - Circonscription de Dijon-Nord
Valérie Perreaut
Animatrice TICE
DSDEN de la Nièvre - Circonscription pré-élementaire
Chargée de mission Arts et culture
Yann Poirson
Médiateur numérique de ressources et services
Atelier Canopé 70 - Vesoul
Vincent Poulain
Formateur aux usages du numérique
DSDEN de la Saône-et-Loire - Circonscription de Mâcon nord
Thierry Pozzo
Chercheur en neurosciences, Laboratoire INSERM Cognition Action, université de Bourgogne
Laurence Prevost
Médiatrice ressources et services - Formation
Atelier Canopé 68 - Mulhouse
Céline Prost
Conseillère pédagogique de circonscription
DSDEN de la Côte-d’Or - Circonscription d’Auxonne Val-de-Saône
Philippe RATAT Philippe Ratat
Directeur territorial adjoint Canopé académies de Besançon et de Dijon
Raoul Reis
Directeur
Direction du numérique éducatif
Conseil régional Bourgogne Franche-Comté
Nathalie Roubot
Professeure des écoles
Gilles Rougeux
Animateur TICE
DSDEN de la Côte-d’Or - Circonscription d’Auxonne Val-de-Saône
Aline Rousseaux
Professeur de mathématiques
Collège Jacques Prévert de Chalon-sur-Saône
Pascal Rozoy
enseignant à l’UFR STAPS, université de Bourgogne
Jérôme Sacard
Professeur d’Éducation Physique et Sportive au collège Pasteur de Saint-Rémy
Jean-Pierre Salvidant
Formateur Sciences de l’Ingénieur et TICE ESPE département MEEF, université de Bourgogne
Michel Savy
Personne ressource TICE
DSDEN de l’Yonne - Circonscription de Sens 2
Milena Sécher
Intervenante Pays d’art et d’histoire Auxois-Morvan
Christine Sécula
Professeure des écoles
École élémentaire Dampierre de Dijon
Marie-Paule Sotty
Professeure des écoles
École de Luzy – Cycles 2 et 3
Laurent Tainturier
Directeur territorial Canopé académies de Besançon et de Dijon
Jonathan Tessé
Délégué académique au numérique adjoint 1er degré de l’académie de Dijon
Virginie Thibeault
Professeur d’anglais
Collège Le Parc de Dijon
Anne-Laure Thomassey
Professeure des écoles
École maternelle Saint Nicolas de Beaune
Yoann Tomaszower
Professeur agrégé d’EPS - Administrateur du site www.ticeps.fr, il enseigne actuellement au lycée international de l’Est Parisien (académie de Créteil). Formateur académique sur le numérique et en handball, membre du GREID-EPS, et de l’association EPSoft qui œuvre pour le développement de ressources numériques pédagogiques en EPS, ses travaux portent essentiellement sur le numérique éducatif au service des apprentissages. Jury au concours de recrutement d’enseignants, il intervient dans la formation initiale d’étudiants (Masters des « Métiers de l’Enseignement, de l’Éducation et de la Formation »).
Claire Vautrain
Conseillère pédagogique de circonscription
DSDEN de la Côte-d’Or - Circonscription de Châtillon-sur-Seine
Cédric Vernoud
Professeur d’Éducation Physique et Sportive au lycée Prieur de la Côte-d’Or d’Auxonne
Interlocuteur Académique au Numérique en EPS (IAN EPS) pour l’académie de Dijon
François Weckerlé
Directeur adjoint à l’UFR STAPS, université de Bourgogne

Haut de page ^

 

Université Numérique d’Automne | Réalisé sous SPIP
© Académie de Dijon | Réseau Canopé | DSDEN de la Côte-d'Or

Interface privée