Aller au menu Aller au contenu
Retour à la page d'accueil du site Université Numérique d’Automne Retour à la page d'accueil du site Université Numérique d’Automne
Imprimer cette page

Intervenants 2018

Sous réserve de modifications

Si vous constatez une erreur ou une omission merci de bien vouloir le signaler
par mail à l’adresse webmaster-crdp@ac-dijon.fr

normand marie adam Marie Adam-Normand
Professeure de Lettres modernes
Lycée Ledoux de Besançon
Coordonnatrice CLEMI Éducation aux médias et à l’information de l’académie de Besançon
Vanessa Albeck
Directrice Produits, Marketing et Communication – UNOWHY - SQOOL - QOOQ
David Alfonso
Professeur de technologie
Collège La Croix des Sarrasins Auxonne
allain sophie Sophie Allain
Médiatrice Ressources et Services Numérique Éducatif
Atelier Canopé 25 - Besançon
Christophe Auclair
Professeur de mathématiques
Collège Champs-Plaisants de Sens
Nathalie Barbery
Coordonnatrice CLEMI Éducation aux médias et à l’information de l’académie de Dijon
Ilka Bariller
Directrice de l’Atelier Canopé 58 - Nevers
Correspondante académique eTwinning
Frédéric Baurand
Professeur d’Histoire-géographie
Lycée Mathias de Chalon-sur-Saône
Nathalie Bécoulet
Déléguée académique au numérique éducatif de l’académie de Besançon
belot cecile Cécile Belot
Professeure de Physique-chimie
Collège Marcel Aymé de Chaussin
Merhyl Berthon
Enseignante Référente aux Usages du Numérique
DSDEN de la Haute-Saône - Circonscription de Lure
Mickaël Bertrand
Professeur d’Histoire-géographie-EMC-DNL
Lycée polyvalent Anna Judic de Semur-en-Auxois
beuchat esther Esther Beuchat
Directrice
École maternelle Pézole de Valentigney
Franck Bodin
Directeur de l’Atelier Canopé 94 - Champigny-sur-Marne
Lucile Boucly
Chargée de mission Éducation et Société
Réseau Canopé – Direction territoriale académies de Besançon et de Dijon
Guillaume Bonzoms
Adjoint
Délégation académique pour le numérique éducatif de l’académie de Besançon
Francis Bordes
Délégué académique au numérique éducatif de l’académie de Dijon
bouaouli sophie Sophie Bouaouli
Professeure des écoles
École maternelle Vauthier de Besançon
boucher matthieu Matthieu Boucher
Médiateur Ressources et Services Numérique Éducatif
Atelier Canopé 71 - Mâcon
bourdens jacques Jacques Bourdens
Professeur d’Histoire-géographie
Lycée Jean Marc Boivin de Chevigny-Saint-Sauveur
Estelle Caron
Professeur des écoles
École Pierre Brantus de Orgelet
Jean-François Ceci
Jean-François Ceci est enseignant en Humanités numériques à l’Université de Pau et des Pays de l’Adour. Praticien-chercheur, il expérimente les pédagogies actives, l’évaluation par les pairs et l’usage efficient du numérique éducatif. Il mène des recherches en sociologie du numérique et de l’éducation au sein du laboratoire Passages (UMR-5319). Il s’intéresse plus particulièrement à la transition de la forme scolaire à l’ère du numérique, du collège à l’université.
chenu veronique Véronique Chenu
Professeure d’éducation musicale et chant choral
Collège Georges Pompidou de Pouilley-les-Vignes
https://musikapouilley.wordpress.com
Karine Cheteau
Professeure d’éducation musicale
Collège Le Parc de Dijon
https://musicinparc.wordpress.com
Élizabeth Chosson
Enseignante-Chercheuse
Laboratoire de Botanique et de Mycologie
UFR de Santé, Université de Rouen-Normandie
Hervé Claudet
Chef de projets TICE
Délégation académique pour le numérique éducatif de l’académie de Besançon
Sarah Cornu
Adjointe
Délégation académique pour le numérique éducatif de l’académie de Besançon
cornut clotilde Clothilde Cornut
Chargée de mission Arts et culture
Réseau Canopé – Direction territoriale académies de Besançon et de Dijon
costille jean pierre Jean-Pierre Costille
Professeur d’Histoire-géographie
Lycée Haag de Besançon
courtois christian Christian Courtois
Médiateur Ressources et Services Numérique Éducatif
Atelier Canopé 90 - Belfort
cros roland Roland Cros
Producteur
Réseau Canopé
cugnot frederic Frédéric Cugnot
Directeur d’école
École élémentaire de Saint-Éloi
cuny delphine Delphine Cuny
Référente pédagogique
Réseau Canopé
Loïc Darley
Enseignant Référent aux Usages du Numérique
DSDEN de la Côte-d’Or - Circonscription de Dijon-Ouest
Jean-Michel Defaut
Médiateur Ressources et Services Numérique Éducatif
Atelier Canopé 89 - Auxerre
Philippe Dejean
Professeur des écoles - Animateur TICE
DSDEN de la Côte-d’Or - Circonscription de Dijon-ASH
Stéphanie de Mortain
Chargée de valorisation des offres à Réseau Canopé
deporte rebecca Rébecca Deporte
Médiatrice Ressources et Services Numérique Éducatif
Atelier Canopé 90 - Belfort
Laurent Deschamps
Professeur d’Économie-gestion
Lycée Montchapet de Dijon
Laurent Didier
Professeur de Mathématiques / Informatique et création numérique
Assomption Bellevue de La Mulatière
dubuisson ludovic Ludovic Dubuisson
Professeur d’Agronomie
CFAA du Doubs de Besançon
dumaine marie Marie Dumaine
Professeure de Français
Collège Jules Grévy de Mont-sous-Vaudrey
Julia Dumont
Médiatrice à l’Atelier Canopé 94 - Champigny-sur-Marne
Olivier Dupuy
Conseiller pédagogique départemental numérique éducatif
DSDEN de la Côte-d’Or
elkhaldi ahmed Ahmed Elkhaldi
Professeur de mathématiques
Collège Arthur Rimbaud de Belfort
Francesca Fanini
Steam Éducation
Easytis
fenaert melanie Mélanie Fenaert
Professeure de Sciences de la Vie et de la Terre
Lycée Blaise Pascal d’Orsay
Dominique Fichot
Professeur d’informatique et création numérique
Sciences et technologies de l’industrie et du développement durable
Lycée Clos Maire de Beaune
Thomas Fleith
Enseignant Référent aux Usages du Numérique
DSDEN de la Côte-d’Or - Circonscription de Dijon Centre
Bertrand Formet
Formateur - Directeur
Atelier Canopé 25 - Besançon
fresard delphine Delphine Fresard
Gestionnaire de communautés à Réseau Canopé
Bruno de Fromont
Directeur Workplace Inspiration au sein du groupe Steelcase depuis 2015.
Dans ce cadre, il participe à la création d’expériences utilisateurs orientées sur les lieux de transmission des savoirs comme sur les espaces tertiaires.
Il rejoint le groupe Steelcase en 1995 où il assume différentes fonctions, notamment celle de directeur des grands projets puis directeur des comptes et marchés stratégiques puis directeurs des marchés verticaux. Steelcase est le premier fabricant mondial d’équipements pour les espaces tertiaires et les espaces actifs de transmission du savoir.
Vanessa Gaillet
Professeure de Lettres modernes
Chargée de mission départementale EAC 89
Stéphane Gambey
Professeur de Sciences Physiques
Collège Félix Tisserand de Nuits-Saint-Georges
Claude Garcia
Enseignant Référent aux Usages du Numérique
DSDEN de la Côte-d’Or - Circonscription de Châtillon-sur-Seine
Camille Gaspard
Déléguée pédagogique Casio
Anciennement professeure de mathématiques en collège et lycée
Amandine Gatouillat
Professeur des écoles
École La Guillaumée de Saint-Georges-sur-Baulches
Gérald Gay
Professeur d’économie-gestion
Lycée Lamartine de Mâcon
Loïc Gotte
Enseignant Référent aux Usages du Numérique
DSDEN de la Côte-d’Or - Circonscription de Dijon-Est
grappotte david David Grappotte
Professeur des écoles
École de Oyrières
guerinet frederic Frédéric Guerinet
Professeur de Physique-chimie
Lycée Jacques Duhamel de Dole
Catherine Haratyk
Professeure des écoles CE1-CE2
École primaire de Levernois
Gérard Hocquet
Key Account Manager Acer
Ludovic Jacquelin
Enseignant Référent aux Usages du Numérique
DSDEN de la Côte-d’Or - Circonscription de Dijon-Nord
Laurent Jacquet
Directeur BU Google – Econocom
Christian Jeanparis
Professeur d’Arts plastiques
Collège Dinet de Seurre
Aurélie Jebari
Professeure d’Économie-gestion
Lycée Lamartine de Mâcon
juilleron gwendoline Gwendoline Juilleron
Professeure d’Histoire-géographie
Lycée International Charles de Gaulle de Dijon
Pauline Kizirian-Dunikowski
Responsable commerciale Éducation - Promethean
Sandrine Larchevèque
École élémentaire Lamartine de Dijon
Chrisline Lamade
Développement commercial - Promethean
Nicolas Laruelle
Coordinateur territorial numérique éducatif
Canopé académies de Besançon et de Dijon
Fabien Laurent
Formateur aux usages du numérique
DSDEN de la Saône-et-Loire - Circonscription de Chalon-sur-Saône 2
Florent Lebon
Enseignant-chercheur à l’UFR STAPS, université de Bourgogne
Xavier Lenoir
Directeur des Systèmes d’information de la ville de Dijon et de Dijon métropole
Clairelle Lestage
Directrice de l’Atelier Canopé 21 - Dijon
Guillaume Lion
Conseiller – expert formation
Service du développement du numérique éducatif
Direction du Numérique pour l’Éducation
Ministère de l’éducation nationale
Véronique Lonchampt
Enseignante Information-Documentation
ESPE de Franche-Comté
Yves Longepierre
Médiateur Ressources et Services Numérique Éducatif
Atelier Canopé 71 - Mâcon
Éric Loriot
Enseignant Référent aux Usages du Numérique
DSDEN de la Côte-d’Or - Circonscription de Semur-en-Auxois
François-Xavier Maisier
Professeur de mathématiques chargé de mission
Délégation académique pour le numérique éducatif de l’académie de Besançon
Frédérique Maltere
Directrice et professeure des écoles GS-CP
École primaire de Levernois
Sandrine Mano
Professeure de Physique-chimie
Collège Jean Jaurès de Saint-Vit
Patrick Marcel
Enseignant Sciences et Vie de la Terre
ESPE de Franche-Comté
marchal julie Julie Marchal
Professeure d’Éducation musicale et chant choral
Collège Jean Jaurès de Saint-Vit
Sandrine Maret
Animatrice TICE
DSDEN de la Côte-d’Or - Circonscription de Beaune
Éric Marsoudet
Aménagement
Legta Edgar Faure de Montmorot
martin kevin Kévin Martin
Animateur
MJC de Chenôve
Quentin Menu
Key Account Manager & Spécialiste Chrome Acer
François Meunier
Professeur d’informatique et création numérique
Sciences et technologies de l’industrie et du développement durable
Lycée Clos Maire de Beaune
Philippe Millet
Directeur de l’Atelier Canopé 70 - Vesoul
Correspondant académique eTwinning
millot pascal Pascal Millot
Conseiller pédagogique départemental Numérique
DSDEN du Doubs
nadam patrice Patrice Nadam
Enseignant-formateur à la DANE de l’académie de Créteil
Régis Nugues
Professeur de technologie
Collège Abel Minard de Tonnerre
Aurélie Ochem
Professeure des écoles
Enseignante Référente aux Usages du Numérique
DSDEN du Territoire de Belfort
parent nicolas Nicolas Parent
Conseiller pédagogique numérique
DSDEN du Territoire de Belfort
Hervé Paris
Enseignant Référent aux Usages du Numérique
Coordination départementale
DSDEN de la Haute-Saône - Circonscription de Luxeuil-les-Bains
Olivier Pégeot
Médiateur Ressources et Services Numérique Éducatif
Atelier Canopé 25 - Besançon
pellicioli adrien Adrien Pellicioli
Personnel de direction
Collège Marcel Aymé de Chaussin
Valérie Perreaut
Enseignant Référent aux Usages du Numérique
DSDEN de la Nièvre - Circonscription pré-élementaire
Chargée de mission Arts et culture
petit anne Anne Petit
Professeure-documentaliste
Collège Château Rance de Scey-sur-Saône
poifol isabelle Isabelle Poifol-Ferreira
Responsable territoriale Arts, culture et société
Réseau Canopé – Direction territoriale académies de Besançon et de Dijon
Yann Poirson
Médiateur numérique de ressources et services
Atelier Canopé 70 - Vesoul
Vincent Poulain
Conseiller pédagogique départemental langues vivantes étrangères
IEN Adjoint, DSDEN de la Saône-et-Loire
Philippe Pradeau
Enseignant Référent aux Usages du Numérique
DSDEN de l’Yonne - Circonscription d’Auxerre 1
prongue stephanie Stéphanie Prongue
Professeur des écoles
École Les Estelles de Mandeure
Céline Prost
Conseillère pédagogique de circonscription
DSDEN de la Côte-d’Or - Circonscription d’Auxonne Val-de-Saône
Jean-François Raquin
Délégué régional TIC Bourgogne-Franche-Comté
Direction régionale de l’alimentation, de l’agriculture et de la forêt
Olivier Raquin
Inspecteur de l’éducation nationale en charge du numérique
DSDEN de la Côte-d’Or - Circonscription de Dijon-Sud
Philippe RATAT Philippe Ratat
Directeur territorial adjoint Canopé académies de Besançon et de Dijon
Philippe Raynard
Professeur de Biologie, aménagement
Lycée professionnel agricole Albert Schweitzer de Champs-sur-Yonne
Raoul Reis
Directeur de la Direction du Numérique Éducatif
Conseil Régional de Bourgogne Franche-Comté
rodrigo laurent Laurent Rodrigo
Médiateur Ressources et Services Numérique Éducatif
Atelier Canopé 39 - Lons-le-Saunier
royer magali Magali Royer
Professeur des écoles
École Maternelle Pézole de Valentigney
Branka Rupic
Ingénieure pédagogique - Classe Laboratoire
ESPE de Franche-Comté
Jaime Saiz
Professeur des écoles
École élémentaire Darcy-Mauchaussée de Dijon
Fouzia Salihi
Conseillère en numérique éducatif
Délégation académique au numérique éducatif de l’académie de Dijon
Jean-Pierre Salvidant
Formateur Sciences de l’Ingénieur et TICE ESPE département MEEF, université de Bourgogne
Hervé Sartori
Conseiller pédagogique départemental
DSDEN de la Côte-d’Or
Guillaume Sekko
Program Manager - Google France
Nathalie Séguy
Enseignante-Chercheuse
Laboratoire Mycologie-Biologie végétale
UFR des Sciences de Santé - Université de Bourgogne
simard arnaud Arnaud Simard
Maitre de Conférences, section 25 (Mathématiques)
IREM de Franche-Comté, LMB, FR-EDUC, COPIRELEM
ESPE de Franche-Comté
Dominique Suszek
Professeure des écoles PM-MS
École primaire de Levernois
Laurent Tainturier
Directeur territorial Canopé académies de Besançon et de Dijon
Jonathan Tessé
Délégué académique au numérique adjoint 1er degré de l’académie de Dijon
Virginie Thibeault
Professeure d’Anglais
Collège Le Parc de Dijon
Pierre Travers
Conseiller en numérique éducatif
DANE d’Auxerre
uteza marion Marion Utéza
Professeure documentaliste
Collège Lumière de Besançon
vaterkowski anne laure Anne-Laure Vaterkowski
Enseignante Référente aux Usages du Numérique / professeure des écoles
DSDEN du Territoire de Belfort
Claire Vautrain
Conseillère pédagogique de circonscription
DSDEN de la Côte-d’Or - Circonscription de Châtillon-sur-Seine
Joshua Willybiro
Chef de projets Google - Econocom

Haut de page ^

 

Université Numérique d’Automne | Réalisé sous SPIP
© Académie de Besançon | Académie de Dijon | Réseau Canopé | DSDEN de la Côte-d'Or

Interface privée